Espace Client
Vous avez perdu un animal

ANNUAIRE DES FOURRIERES :

 

  • 03 / Centre animalier de Brugheas: brugheas@sacpa.fr; 04 70 41 17 79. Ouvert du Lundi au vendredi de 10h à 17h et la samedi de 10h à 12h30
  • 63 / Centre animalier de Gerzat: gerzat@sacpa.fr; 04 73 25 16 30. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 06 / Centre animalier de Nice: falicon@sacpa.fr; 04 97 14 02 77. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 06 / Centre animalier de Mougins: mougins@sacpa.fr. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 13 / Centre animalier de Trets: trets@sacpa.fr; 04 42 50 12 76. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 22 / Centre animalier de Plérin: plerin@sacpa.fr; 02 96 58 03 72. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h et le samedi de 9h30 à 12h30
  • 29 / Centre animalier de Quimper: quimper@sacpa.fr; 02 98 64 97 08. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h et le samedi de 10h à 12h.
  • 30 / Centre animalier de Vallérargues: vallerargues@sacpa.fr; 04 66 72 82 86. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h30
  • 31 / Centre animalier de Bonrepos sur Aussonnelle: bonrepos@sacpa.fr; 05 34 46 56 01. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 13h30-17h30 et le samedi 8h-12h
  • 33 / Centre animalier de Floirac: floirac@sacpa.fr; 05 56 86 32 51. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 13h-17h.
  • 33 / Centre animalier de Saint Aubin de Blaye: saintaubin@sacpa.fr: 05 57 58 25 46. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 13h-17h.
  • 34 / Centre animalier de Béziers: beziers@sacpa.fr; 04 67 31 14 03. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h
  • 35 / Centre animalier de Betton: betton@sacpa.fr: 02 99 60 92 22. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 38 / Centre animalier du Versoud: leversoud@sacpa.fr; 04 76 77 07 00. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h et le samedi 9h-12h
  • 38 / Centre animalier de Renage: renage@sacpa.fr; 04 76 91 02 40. Ouvert du lundi au vendredi 14h-17h30 et le samedi 9h-12h
  • 41 / Centre animalier de Blois: blois@sacpa.fr; 02 54 74 16 73. Sur rendez-vous
  • 54 / Centre animalier de Velaine: velaine@sacpa.fr; 03 83 23 33 23. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 57 / Centre animalier de Arry: arry@sacpa.fr; 03 87 52 02 98. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h et le samedi 8h30-10h30
  • 56 / Centre animalier de Lorient: lorient@sacpa.fr; 02 97 64 25 21. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 56 / Centre animalier de Ploeren: ploeren@sacpa.fr; 02 97 40 03 33. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 60 / Centre animalier de Beauvais: beauvais@sacpa.fr: 03 44 08 42 85. Ouvert du lundi au vendredi 10h-12h30 et 14h-17h30 et le samedi 10h-12h30
  • 64 / Centre animalier de Monein: monein@sacpa.fr; 05 59 21 27 27. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12 et 14h-18h et le samedi 8h30-12h30
  • 66 / Centre animalier de Perpignan: perpignan@sacpa.fr; 04 68 61 44 84. Ouvert du lundi au vendredi 9h30-12h30 et 14h30-18h30.
  • 67 / Centre animalier de Strasbourg: strasbourg@sacpa.fr: 03 88 32 12 31.Ouvert du lundi au samedi 9h-12 et 14h-18h
  • 69 / Centre animalier de Marennes: marennes@sacpa.fr; 04 78 96 70 94. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 77 / Centre animalier de Chailly en Brie: chaillyenbrie@sacpa.fr; 01 64 75 49 74. Ouvert du lundi au vendredi 9h00-17h30 et le samedi 9h-13h.
  • 77 / Centre animalier de Vaux le Pénil: vauxlepenil@sacpa.fr; 01 64 52 17 13. Ouvert du lundi au vendredi 9h00-17h30 et le samedi 9h-13h.
  • 80 / Centre animalier d’Amiens: amiens@sacpa.fr; 03 22 52 04 44. Ouvert du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-18h
  • 91 / Centre animalier de Souzy la Briche: souzylabriche@sacpa.fr. Ouvert du lundi au vendredi 9h00-17h30 et le samedi 9h-13h.
  • 92 / Centre animalier de Gennevilliers: gennevilliers@sacpa.fr. Ouvert du lundi au vendredi 9h00-17h30 et le samedi 9h-13h.

 

LIENS UTILES :

 

Pour les élus et les vétérinaires :

Directions Départementales de Protection des populations (DDPP) : http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/coordonnees-des-DDPP-et-DDCSPP

Initiative Maires et Vétos : http://www.mairesetvetos.fr/index.php?p=3

Site du Syndicat National des Vétérinaires d’Exercice Libéral : http://www.snvel.fr/

Le Guide Bourgelat en ligne : http://bourgelat.com/guide-pratique-veterinaire.html

 

Pour déclarer la perte de son animal :

https://www.i-cad.fr/index.php/detenteur

http://groupesacpa-chenilservice.fr/perte-animal.php

 

Pour adopter un animal :

www.fondationclara.org

http://www.spa.asso.fr/adopter-animaux

http://www.lesspadefrance.org/

http://www.associationstephanelamart.com/

http://www.30millionsdamis.fr/jagis/jadopte-un-animal/

http://www.fondationbrigittebardot.fr/adoption/

http://www.secondechance.org/

 

Pour faire garder votre chien :

www.bonheurdesquatrepattes.fr

 

Pour avoir des conseils sur l’éducation, la santé, les activités à mettre en place avec votre chien

http://www.lechienpluszen.fr/